Asta di prestigio alla Casa d’Aste Babuino

1 min

ROMA, 7 e 8 MAGGIO 2024

La Casa d’Aste Babuino presenta una vendita all’asta dedicata ai Dipinti antichi e del XIX secolo e Arte moderna e contemporanea che saranno messi all’incanto nei giorni 7 e 8 maggio 2024 presso la sede in Via dei Greci 2/a in Roma

Asta di prestigio alla Casa d’Aste Babuino - ROMA, 7 e 8 MAGGIO 2024

Jusepe De Ribera (Xativa 1591 – Napoli 1652) uno straordinario Aronne da una collezione privata italiana – lotto 32 stima € 40000-60000

Tra i vari dipinti eccellenti, da segnalare prima tra tutti un olio su tela di Jusepe De Ribera (Xativa 1591 – Napoli 1652) uno straordinario Aronne da una collezione privata italiana (lotto 32 stima € 40000-60000).
Un San Girolamo in meditazione di Hendrick Van Somer (Amsterdam 1615 – Napoli 1684/85) , un olio su tela, proveniente da una Collezione privata emiliana (lotto 22 stima € 8000-12000).

Un San Girolamo in meditazione di Hendrick Van Somer (Amsterdam 1615 – Napoli 1684/85) – lotto 22 stima € 8000-12000.

L’interessante dipinto di Federico Moja (Milano 1802 – Dolo 1885) raffigura l’interno del Christal Palace, The Palace of Art and Industry, in occasione della International Exhibition del 1862. International exhibition of London. Firmato e datato 1861. (lotto 71 stima € 7000-10000). E infine un olio su tela di Giovan Battista Spinelli (Chieti 1613 – Ortona 1658) Loth e le figlie (lotto 34 stima € 20000-30000).

Giovan Battista Spinelli (Chieti 1613 – Ortona 1658) Loth e le figlie – lotto 34 stima € 20000-30000

Federico Moja (Milano 1802 – Dolo 1885) International exhibition of London. Firmato e datato 1861. – Lotto 71 stima € 7000-10000

Tra gli arredi presenti una rara coppia di globi celeste e terreste, Matthaus Greuter 1632 con supporti lignei recenti e piuna de a balaustro coevo in legno dorato. Firma in cartiglio ‘Matthaus Greuter Author’ e data 1632. (lotto 41 stima € 8000-12000) e una Cassapanca di Guido Colucci (Napoli 1877 – Roma 1949) di gusto gotico, in legno laccato in policromia ed inciso a scena di crocifissione, con firma incisa su di un fianco del cofano. Proveniente da Eredi Guido Colucci, Roma (lotto 160 stima € 3000-4000).

Coppia di globi celeste e terreste, Matthaus Greuter 1632 con supporti lignei recenti e piuna de a balaustro coevo in legno dorato. Firma in cartiglio ‘Matthaus Greuter Author’ e data 1632 – lotto 41 stima € 8000-12000

Cassapanca di Guido Colucci (Napoli 1877 – Roma 1949) Proveniente da Eredi Guido Colucci, Roma – lotto 160 stima € 3000-4000

Per l’arte moderna segnaliamo un Carlo Levi (Torino 1902 – Roma 1975) Ritratto di donna un olio su tela, con numero d’archivio al retro (lotto 139 stima € 2000-2500) e un Gregorio Sciltian (Nakhichevan-na-Donu 1900 – Roma 1985) Due bambine, 1970, una tecnica mista su carta, firma e data in basso a sinistra (lotto 194 stima € 800-1200).

L’asta sarà anche trasmessa in streaming e si potrà partecipare attraverso le piattaforme di on-line bidding “Mybabuino”, “Drouot”, “Invaluable”, “The Sale Room” e “Lottissimo”.

Per maggiorni informazioni: www.astebabuino.it