‘Milano Decor’ 400 lotti in asta per Viscontea Casa d’Aste

1 min

MILANO, 14 MAGGIO 2024

Nel format ‘MILANO DECOR’, marchio di fabbrica di Viscontea Casa d’Aste, i lotti in asta spaziano dall’arte orientale, agli arredi di antiquariato, da dipinti e sculture di tutte le epoche, a tappeti e tessuti, per finire con design e arti decorative del XX secolo. Appuntamento il prossimo 14 maggio 2024

Lotto 55 -Scatola con coperchio Satsuma –  9,5 x 18,5 cm ca. – Scatola con coperchio in porcellana Satsuma dipinta e decorata in oro zecchino con figure fantastiche e dignitari. Marcata sul fondo. Giappone. XIX secolo. Stima € 800,00/1.200,00 – base d’asta € 500,00

Due le tornate, nella prima, con inizio alle ore 10:00, verranno messi all’incanto i lotti 1-197. Si parte con settanta articoli di arte orientale, tra cui una ricca collezione di porcellane Imari (lotti 15-27) e Satsuma (lotti 28-55), in cui figura la scatola con coperchio in porcellana Satsuma dipinta e decorata in oro zecchino con figure fantastiche e dignitari, marcata sul fondo, realizzata in Giappone nel XIX secolo (lotto 55).

LOTTO 92 - Asta ‘Milano Decor’ - Viscontea Casa d’Aste

Lotto 92  – Comò mosso con piano in marmo rosso – 94,5x150x68,5 cm ca.  Comò mosso sul fronte e sui fianchi, lastronato e intarsiato in essenze di legni vari con scarpette e bocchette in bronzo cesellato, gambe sagomate, due cassetti sul fronte e piano in marmo rosso di Verona. Italia centrale. XVIII secolo. Stima € 8.000,00 / 12.000,00 – base d’asta € 7.000,00

LOTTO 151 - Asta ‘Milano Decor’ - Viscontea Casa d’Aste

Lotto 151  – Coppia di sculture “LEONI” – 145x125x60 cm ca.  – Coppia di sculture in marmo rosso di Verona raffiguranti “LEONI” poggianti su basi (62x130x65 cm ca.).  – Stima € 20.000,00 / 25.000,00 Base d’asta € 18.000,00

Si prosegue con una sezione di articoli d’antiquariato, che spaziano dai servizi di posate agli orologi da tavolo, da salotti e tavoli ai comò, come quello mosso sul fronte e sui fianchi, lastronato e intarsiato in essenze di legni vari con scarpette e bocchette in bronzo cesellato, gambe sagomate, due cassetti sul fronte e piano in marmo rosso di Verona, realizzato in Italia centrale nel XVIII secolo (lotto 92). Tra gli articoli all’incanto anche ceramiche, specchiere e lampadari, sculture in bronzo, marmo e gesso, oltre che numerose sculture da giardino, come la coppia di “LEONI” in marmo rosso di Verona poggianti su basi (lotto 151), fontane, vasi, panchine e gazebi.

A sin.: Lotto 218 GIANDOMENICO TIEPOLO (Venezia, 1727 – 1804) Dipinto “MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO”  – 59×45,3 cm ca.  – Dipinto olio su tela raffigurante “MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO”. In cornice. Restauri. Già rintelato e rintelaiato. Con perizia di attribuzione del prof. Rodolfo Pallucchini.  – Stima € 35.000,00 / 50.000,00 – base d’asta € 15.000,00 – A destra: Lotto 206  – Dipinto “SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO ” – 56×72 cm ca.  – MAESTRO FIAMMINGO DEL XVII SECOLO. Dipinto olio su rame raffigurante “SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO “. Piccoli difetti e restauri. Stima € 6.000,00 / 9.000,00 – base d’asta € 3.000,00 –

Alle 15:00 via alla seconda tornata (lotti 200-408) con i dipinti del XVII secolo, come l’olio su rame di scuola fiamminga raffigurante “Sacra Famiglia con San Giovannino” (lotto 206), per proseguire con quelli del XVIII secolo, come l’olio su tela raffigurante “Madonna con Bambino e San Giovannino” con perizia di attribuzione a Giandomenico Tiepolo del Prof. Rodolfo Pallucchini (lotto 218) e del XIX secolo, su tutti l’olio su tela raffigurante “Danza Campestre – Allegoria Unita’ D’italia” con lettera di attribuzione a Girolamo Induno, firmata dal Dott. Giorgio Nicodemi (lotto 222) e i quattro oli raffiguranti scorci di Milano e Venezia di Giuseppe Ponga (lotti 226-227, 229-230).

LOTTO 250 - Asta ‘Milano Decor’ - Viscontea Casa d’Aste

Lotto 250 SALVATORE FIUME  (Cosimo, 1915 – Milano, 1997) – Dipinto ”GALLO E DONNA”  – 74×102 cm ca. –  Dipinto olio su masonite intitolato ”GALLO E DONNA”. Firmato in basso a destra. 1957. Con attestato della Artesanterasmo della registrazione dell’opera presso l’Archivio Salvatore Fiume con numero 790 e con le indicazioni della pubblicazione dell’opera sul II volume del Catalogo Generale delle Opere di Salvatore Fiume a pag. 37 n. 680. In cornice.  Stima € 15.000,00 / 20.000,00 – base d’asta € 9.500,00

Tra le opere del XX secolo spiccano i nomi di Roberto Gaetano Crippa, Sante Monachesi, Giulio Turcato e Salvatore Fiume, suo il dipinto olio su masonite intitolato ”Gallo e Donna”, firmato in basso a destra, registrato presso l’Archivio Salvatore Fiume con numero 790 e pubblicato sul II volume del Catalogo Generale delle Opere di Salvatore Fiume (lotto 250).

LOTTO 268 - Asta ‘Milano Decor’ - Viscontea Casa d’Aste

Lotto 268  – Tappeto Kashan Mohtashem. Persia – 203×128 cm ca.  Tappeto Kashan Mohtashem. Persia. Circa 1900. Eccellente stato di conservazione, full pile.  Stima € 16.000,00 / 18.000,00 – Base d’asta € 8.000,00

A chiudere il catalogo troviamo articoli di arte decorativa del XX secolo, come centrotavola e vasi in vetro di artisti come Carlo Scarpa e Fulvio Bianconi, lampade e lampadari, come quelli di Pietro Chiesa, Archimede Seguso e Gino Sarfatti, protagonista con il suo lampadario Jo Jo mod. 2072 per Arteluce (lotto 394).

Spazio poi ai mobili di design, tra cui tavoli, ad esempio il modello Leonardo di Achille Castiglioni per Zanotta in legno di faggio con piano in cristallo temperato (lotto 373) e tavolini, su tutti quello di Carlo Bugatti con ripiano quadrato rivestito in pergamena dipinta, rame sbalzato e inserti in metallo (lotto 331), dichiarato di valore storico artistico, e che pertanto non potrà essere esportato. O ancora sedie, poltrone e divani, come quello modulare a sei elementi modello Paione in materiale plastico e pelle scamosciata di Claudio Salocchi per Sormani (lotto 379) e letti, come quello di Luciano Frigerio in ottone martellato e dorato (lotto 380).

Martedì 14 maggio, ore 10:00 (lotti 1-197) e 15:00 (lotti 200-408). Catalogo online e info: https://www.visconteacasadaste.com/ Esposizione: giovedì 9, venerdì 10 e lunedì 13 maggio, previo appuntamento c/o Viscontea Casa d’Aste srl – via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano