A Roma in asta gli arredi di un Convento umbro

1 min

ANTICIPAZIONE ASTA 19 e 20 APRILE 2023

La Casa d’Aste Babuino presenta una vendita all’asta di arredamento antico e preziosi. Due tornate: una dedicata ai dipinti e arredi antichi e del XIX secolo ed una con argenti, gioielli e collezionismo

Casa d'Aste Babuino - LOTTO 96

La Casa d’Aste Babuino batterà all’incanto, il prossimo 19 e 20 aprile, dipinti e mobili antichi e del XIX secolo, argenti, gioielli e collezionismo in due tornate d’asta presso la sede romana.

Per i dipinti si segnala un seguace di Tiziano Vecellio fine XVIII secolo Allegoria coniugale, un olio su tela, proveniente da una Famiglia veneta. (lotto 96 stima € 3000-4000). Un Pittore Italia Centrale, XVIII secolo raffigurante Dio Padre, un olio su tela modanata a sovrapporta, proveniente da un Antico convento nei pressi di Norcia (lotto 48 stima € 800-1200) e un dipinto di Francesco Graziani detto Ciccio Napoletano (Napoli, seconda metà XVII secolo) con una Battaglia tra cavalieri cristiani (lotto 136 stima € 2000-3000).

Per gli arredi in risalto uno straordinario trumeau in ebano viola, Roma XVIII secolo in due corpi, placcato in radica di noce con riserve in bois de rose filettate in legno di bosso (lotto 114 stima € 6000-8000) e una bella ribalta in noce, Italia Centrale XVIII secolo con riserve ed intarsi in legno di bosso ad intreccio vegetale, proveniente da un Illustre famiglia di Orvieto. (lotto 144 stima € 1200-1800).

Casa d'Aste Babuino - LOTTO 289

In seconda tornata dedicata ai preziosi, gli argenti e il collezionismo va segnalato innanzitutto un magnifico anello in oro bianco 18 kt., a cupola adornato con smeraldo centrale a taglio rettangolare Colombia e due diamanti laterali a taglio radiant. Smeraldo ct. 5.22, diamanti ct. 1.40, colore G, purezza VVS2, peso complessivo gr. 8,30. Completo di certificato gemmologico (lotto 289 stima € 7000-9000).

Per gli argenti una bella coppia di candelabri in argento, Punzone Alessandria Anni ’60 a quattro braccia a ramages fogliate con fusto anch’esso a foglie ritorte. Piede cesellato a volute e roccailles, base in marmo rosso. Argentiere Pietro Pasotto. Titolo 800/1000. (lotto 322 stima € 400-600), una rara coppia di candelieri in argento, Punzone Vienna 1846 con fusto a bulbo con nodi a fiori. Piede con cesello a nido d’ape. Titolo 812/1000. (lotto 317 stima € 200-300) e una bella zuppiera in argento, Punzone Milano fine XX secolo con coperchio costolato con gruppo di foglie con ghiande in fusione sul cappello. Manici fogliati, piedi ferini. Argentiere Sandri per Bersani Roma. Titolo 925/1000, peso gr. 1839. (lotto 362 stima € 400-600).

Per maggiori informazioni: Casa d’Aste Babuino , Via dei Greci 2/a – 00187 Roma – Tel.  06 32283800 – info@astebabuino.it – www.astebabuino.it