IMPORTANTI EDIZIONI SETTECENTESCHE Libri d'artista e curiosi volumi di magia e stregoneria

Asta di Libri rari e autografi il 15 dicembre presso Bolaffi Casa d’aste

PARTICOLARE DI Visentini, Antonio. Urbis Venetiarum prospectus celebriores ex Antonii Canal tabulis XXXVIII. Venezia, Giovanni Battista Pasquale, 1742. - Base asta: € 20.000

Nel catalogo dell’asta di Libri rari e autografi si trovano pregiate edizioni settecentesche, libri d’artista, opere dedicate all’arte del “bello scrivere” ma anche volumi curiosi di stregoneria, magia e alchimia. Sono 474 in totale i lotti che il 15 dicembre andranno all’asta internet live sul sito di Aste Bolaffi (ore 14). Tra i più pregiati figurano volumi illustrati del XVIII secolo celebrativi delle due capitali culturali dell’epoca, Venezia e Firenze, come la prima edizione completa dell’Urbis Venetiarum di Antonio Visentini del 1742 con le vedute della Serenissima ideate da Canaletto e incise all'acquaforte da Visentini (lotto 289, base 20.000 euro) o la ricercata raccolta delle Vedute delle ville e d’altri luoghi della Toscana di Giuseppe Zocchi del 1744, celebre documentazione iconografica delle ville medicee e la nobiltà fiorentina (lotto 288, base 10.000 euro).

In catalogo anche un insieme di opere che illustrano l’arte della calligrafia tra cui spicca la rara prima edizione del Libro nuovo d'imparare a scrivere tutte sorte lettere antiche et moderne di Giovanni Battista Palatino, stampata a Roma da Baldassarre Cartolari e Benedetto Giunta nel 1540, il più noto e fortunato trattato di scrittura e modelli calligrafici del Rinascimento, riconosciuto come uno dei documenti più interessanti nella cultura della comunicazione dell'età moderna (lotto 108, base 1.500 euro).
Nella sezione dei libri d’artista si segnalano un focus sulle opere grafiche di Maria Lai e un lotto che include una delle sole 99 copie ad personam della Bibbia illustrata da Salvador Dalì del 1967, con calco della mano dell’artista, più una gouache firmata da Dalì (lotto 454, base 25.000 euro).

Arricchiscono il catalogo autografi storici, letterari e musicali, ma anche libri curiosi, in particolare di stregoneria, magia, demoni, come il secentesco Malleus maleficarum di Jacob Sprenger, opera che contiene il testo completo del Martello delle streghe (lotto 238, base 500 euro).

L'asta è in programma martedì 15 dicembre alle ore 14. L'esposizione dei lotti è accessibile previo appuntamento. Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita

PARTICOLARE DI [Toscana]. Zocchi, Giuseppe. Vedute delle ville e d'altri luoghi della Toscana. Firenze, Giuseppe Allegrini, 1744. Base asta: € 10.000

•INFO: Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D- 0110199101

libri@astebolaffi.it; www.astebolaffi.it

SALE e PEPE Siamo la coppia più bella del mondo

Le signore dell’Arte. Storie di donne tra ‘500 e ‘600

DANTE Per seguir virtute e conoscenza

Baci dal mondo

Giovanni Boldini. Il Piacere

I Macchiaioli. Una rivoluzione en plein air

Arte e Musica dal Simbolismo alle avanguardie

De Chirico e la metafisica

Frida Kahlo - Il caos dentro

Savinio. Incanto e mito

COBO.M museo delle cucine Bompani

Libri e manoscritti all’incanto al Ponte Casa d’Aste

Le porcellane dei Duchi di Parma.

SOUVENIR REALI Non ha limiti la royal gadget mania

Aurelio Amendola. Un’antologia. Michelangelo, Burri, Warhol e gli altri

Carlo Mari. Io Milano. Aprile 2020.

Fotografia Europea 2021

Gallerie degli Uffizi. In 2 settimane quasi 20mila visitatori

Nuove date per Pantheon, la fiera di collezionismo

Sotheby’s Londra. All’incanto un rarissimo ritratto del Pollaiuolo

Venduto a 300mila euro un dinosauro all’asta. E’ la prima volta in Italia

Dopo 14 anni riapre il Mausoleo di Augusto