Aste Pandolfini. 12,5 milioni per il tesoro di Tanzi

PARTICOLARE DI: Lotto 34 - Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973) NATURE MORTE AU CITRON, À L’ORANGE ET AU VERRE - 1944

Ha sfiorato i 13 milioni di euro l’asta Pandolfini in cui è andata all’incanto la collezione ritrovata dell’ex patron della Parmalat. Tra i risultati eclatanti dell’asta serale ‘Tesori ritrovati impressionisti e capolavori moderni da una raccolta privata’, del 29 ottobre scorso, da segnalare il record mondiale per un’opera di Antonio Ligabue, il suo Autoritratto del 1960- 61, che, partito da una stima di 12/18.000 euro, ha corso fino ad essere battuto per 349.100 euro. Tra i top lots della serata, la Nature morte au citron à l’orange et au verre di Pablo Picasso che ha chiuso una competizione serrata tra sala e telefoni a 2.142.500 euro. Altrettanto eclatante il successo di La falaise du petit ailly à Varengeville di Claude Monet che è passata di mano per 1.532.500 euro.

Successo assoluto e completo per Vincent van Gogh presente in catalogo con due opere entrambe aggiudicate: Pollard willow, un disegno di datato ottobre 1881 eccezionale nella sua rarità ha chiuso la licita a 800.500 euro, mentre con 495.500 euro è passato di mano Still life a basket of apples, una natura morta che rimanda ai Mangiatori di patate il più importante dipinto del suo periodo olandese. Gara serrata e aggiudicazione importante per Signac e Chagall, del primo Samois étude N.11 ha polverizzato la stima chiudendo la gara a 715.100 euro, mentre Musicien voyageur del secondo l’ha più che triplicata passando di mano per 593.100 euro.

PARTICOLARE DI: Lotto 17 Vincent van Gogh (Zundert 1853 - Auvers-sur-Oise 1890) - STILL LIFE WITH A BASKET OF APPLES - 1885 circa - olio su tela - cm 30,6x47,6

Rilevanti anche gli exploit di Picabia e Balla le cui opere erano soggette a “notifica” da parte del Ministero per i Beni Culturali e Ambiantali. Le poulaier di Francis Picabia e Finestra su düsserdorf di Giacomo Balla, casualmente entrambi dipinti nel 1912, pare non abbiano risentito del vincolo, anzi, quasi ne abbiano giovato considerando la notifica un’ulteriore garanzia alla certificazione dell’opera, infatti hanno chiuso entrambe a 617.500 euro.
Gremite le due sale, tra il pubblico molti collezionisti, poi nomi noti alle cronache e tanti rappresentanti dell’alta borghesia milanese, dell’imprenditoria, emissari di Musei e Istituzioni, ma anche appassionati d’arte interessati a vedere e vivere di persona quello che sicuramente è stato l’evento dell’anno per il mercato dell’arte Italiano.

PARTICOLARE DI: Lotto 7 - Paul Gauguin (Paris 1848 - Hiva Oa 1903) - JACINTHES ET POMMES SUR UN JOURNAL - 1876 circa - firmato in basso a sinistra - olio su tela - cm 33,5x41,6

•INFO: www.pandolfini.it

Batman - la collezione di Darren Maxwell

Emozione barocca. Il Guercino a Cento

L’enigma del reale. Ritratti e nature morte dalla Collezione Poletti e dalle Gallerie NazionaliBarberini Corsini

Bernardo Strozzi (1582/1644). La conquista del colore

Canova e Thorvaldsen. La nascita della scultura moderna

Il tempo di Giacometti da Chagall a Kandinsky. Capolavori dalla Fondazione Maeght

Incontro e abbraccio nella Scultura del Novecento da Rodin a Mitoraj

Divisionismo, la rivoluzione della luce

De Nittis e la rivoluzione dello sguardo

Dagli Impressionisti a Picasso. Capolavori della Johannesburg Art Gallery

Andy Warhol

Botero

Joan Miró. Il linguaggio dei segni

Guerriere del Sol Levante

I Love Lego

NOI...non erano solo canzonette

Raphael Ware. I colori del Rinascimento

Enigma Pinocchio - Da Giacometti a LaChapelle

Il maestro è nell’anima. Lorenzo Riva

Asta record per un quadro di Cimabue

Casa d’aste Little Nemo. Un’asta speciale per i 30 anni di attività

Vintage ai Carraresi. Mostra mercato del Vintage e del modernariato

C’era una volta.. il libro