Capolavori moderni e impressionisti all’incanto

Asta Pandolfini, il 29 ottobre presso il Centro Svizzero di Milano

PARTICOLARE DI: Lotto 32 - Picasso “Nature morte au citron, à l’orange et au verre” - 1914 - firmato in alto a destra - olio su tela - cm 24x40,7 - Stima : euro 800.000/1.200.000

L’asta “Tesori ritrovati Impressionisti e capolavori moderni da una raccolta privata” rappresenta un ulteriore passo avanti di Pandolfini nel lungo viaggio intrapreso agli inizi degli anni duemila. Il catalogo coglie una sfida per la casa d’aste dato che, per la prima volta in Italia, viene proposta una pubblicazione che racchiude dipinti e sculture realizzati dalla fine del XIX secolo alla metà del ‘900, passando dalle opere dei maestri italiani dell’800 fra cui Zandomeneghi, Segantini e De Nittis a quelle degli impressionisti francesi come Pissarro e Monet, e da Van Gogh ai dipinti moderni internazionali di autori come Picasso, Picabia e Chagall. Molte sono le opere di rilievo internazionale che saranno proposte nel catalogo fra le quali si segnalano l’eccezionale opera di Giacomo Balla Finestra di Düsseldorf, dipinta nel 1912 durante il soggiorno dell’artista nella città renana. Saranno in catalogo anche due opere di Vincent Van Gogh: Pollard Willow un gessetto nero su carta di grande qualità, eseguito tra il 1881 e l’82, e una Natura Morta opera su tela realizzata nel 1885 circa. Due anche le opere di Vasilij Vasil’evič Kandinskij, Dunn und Flecking Souple e Sestre-Abends, la prima, siglata e datata ’31, è una china e anilina su carta, applicata su cartoncino, preparata con acquarello azzurro, mentre la seconda è un olio su tela applicata su cartoncino pressato del 1905. Ancora: tra le opere di Pizzarro, Monet, Manet, Magritte, Toulouse Lautrec, Cézanne si segnalano Samois. Étude N.11, uno dei pannelli della seria dedicata alla Senna, dipinti da Paul Signac sul finire degli anni ’90.

Poi i grandi maestri italiani del secolo XIX e XX, tra questi grande spazio sarà dato alle opere di Zandomeneghi del quale viene presentato Femme au bouquet, opera del 1914 anno in cui alla Biennale di Venezia gli viene dedicata una mostra di quaranta opere per celebrare anche nella sua terra natia il successo ottenuto in Francia.  Da ricordiamo anche Segantini con Savognino d’inverno, paese dei Grigioni soggetto di molte sue opere, Giuseppe De Nittis con il piccolo e intenso ritratto del 1871 circa, Uomo con cappello e pipa, Vittorio Matteo Corcos con Donna con cane del 1885, e Umberto Boccioni con Donna che legge, un lavoro a inchiostro e gessetti colorati su carta eseguito nel 1909.
Infine tra i grandi artisti moderni internazionali, un’importante Natura morta del 1944 di Pablo Picasso.
In catalogo anche la bellissima opera su cartoncino di Chagall, Musico con gallo e personaggi.
L’asta si terrà a Milano il 29 Ottobre 2019 nella sede di vendita milanese di Pandolfini presso il Centro Svizzero in via Palestro 2, e sarà preceduta da una serie di esposizioni.

•PER MAGGIORI INFORMAZIONI: www.pandolfini.it

Batman - la collezione di Darren Maxwell

Emozione barocca. Il Guercino a Cento

L’enigma del reale. Ritratti e nature morte dalla Collezione Poletti e dalle Gallerie NazionaliBarberini Corsini

Bernardo Strozzi (1582/1644). La conquista del colore

Canova e Thorvaldsen. La nascita della scultura moderna

Il tempo di Giacometti da Chagall a Kandinsky. Capolavori dalla Fondazione Maeght

Incontro e abbraccio nella Scultura del Novecento da Rodin a Mitoraj

Divisionismo, la rivoluzione della luce

De Nittis e la rivoluzione dello sguardo

Dagli Impressionisti a Picasso. Capolavori della Johannesburg Art Gallery

Andy Warhol

Botero

Joan Miró. Il linguaggio dei segni

Guerriere del Sol Levante

I Love Lego

NOI...non erano solo canzonette

Raphael Ware. I colori del Rinascimento

Enigma Pinocchio - Da Giacometti a LaChapelle

Il maestro è nell’anima. Lorenzo Riva

Asta record per un quadro di Cimabue

Aste Pandolfini. 12,5 milioni per il tesoro di Tanzi

Casa d’aste Little Nemo. Un’asta speciale per i 30 anni di attività

Vintage ai Carraresi. Mostra mercato del Vintage e del modernariato

C’era una volta.. il libro