SOTHEBY’S: 50 anni di aste in Italia

La Casa d’Aste festeggia con una mostra che presenta i più bei capolavori selezionati in mezzo secolo di aste in Italia. A Palazzo Serbelloni di Milano, dal 11 al 20 dicembre 2018

Sotheby’s è attiva in Italia dal 1968.  Sono 50 anni che si iscrivono nella lunga storia della casa madre fondata oltre 270 anni fa, 50 anni di ricerche, scoperte e incontri al servizio dei collezionisti e dei tesori dell’arte. Orgogliosa di festeggiare questo mezzo secolo in Italia la Casa d’aste lo fa non con una tradizionale vendita all’asta, ma con una mostra. Un’esposizione che presenta una serie di capolavori, mai proposte nei cataloghi d’asta, incontrati nel corso degli anni e selezionati dal Ministero dei Beni Culturali in quanto considerati beni di interesse nazionale. In mostra quindi una selezione di opere straordinarie, dall’Antichità Classica fino alla seconda metà del ‘900, presentate dai nostri esperti e da storici dell’arte e studiosi delle diverse epoche.

Verrà proposto un viaggio attraverso due millenni di scultura italiana, dal busto funerario romano del primo secolo dopo Cristo raffigurante Quintus Socconius Nedymus, scolpito in un unico blocco di marmo, sino all’imponente e magnifica figura mosaicata dell’Arlecchino di Lucio Fontana. Il Rinascimento è rappresentato, in questo piccolo museo ideale, dall’inedito busto in terracotta invetriata e smaltata modellato alla fine del Quattrocento da Luca e Andrea Della Robbia. La raffinatezza di quest’opera è analoga a quella degli esemplari conservati al Museo del Bargello di Firenze. Rinascimentale è anche il cassone nuziale in legno e stucco dipinto e dorato, realizzato a Lucca alla fine del secolo XV. Jacopo Barozzi da Vignola progetta il disegno per il piano del tavolo ottagonale impiallacciato e intarsiato in legni rari ed esotici, eseguito a Bologna da Fra Damiano Zambelli da Bergamo intorno al 1531-34 e poi donato a Francesco Guicciardini (1483-1540), celebre politico e scrittore fiorentino. Il grande Gian Lorenzo Bernini ritrae Papa Urbano VIII Barberini nel magnifico busto in bronzo databile al 1658, opera dove si manifesta il genio dell’artista nel trattare la materia e le superfici in maniera quasi impressionistica, facendole vibrare al contatto con la luce. Il busto giunse a Firenze in dote in occasione delle nozze tra Tommaso Corsini e Anna Barberini. Sempre di provenienza Corsini è lo spettacolare Libro d’Ore all’uso di Parigi, ricchissimo di miniature ad opera di uno dei più grandi artisti francesi del Quattrocento, “the Mazarine Master”. Il maestro di Lucio Fontana, Adolfo Wildt, è presente in mostra con La Concezione, commovente altorilievo in marmo e marmo dorato. La Pittura Antica e Moderna, rappresentata da opere di Paolo Porpora, Luca Giordano e Abraham Brueghel e da una splendida Natura Morta di Giorgio Morandi, illustra magnificamente il talento e il genio dei grandi Maestri dell’Arte Italiana tra passato e presente.

Carissimo lettore e abbonato di Collezionare

Mercanteinfiera torna ad ottobre

La Galleria Borghese di Roma non si ferma

BUONGIORNO CERAMICA! 2020 "Edizione Straordinaria"

La fioritura del glicine a Villa Bardini in diretta attraverso una webcam

Fondazione Nicola Trussardi - Viaggi Da Camera

La Pinacoteca di Brera e Haltadefinizione

Uffizi Decameron in rete: arte, cultura e svago nelle case di tutti

“Art-Delivery" Video e approfondimenti sulle Opere Trevigiane

Il Castello di Rivoli apre COSMO DIGITALE

Palazzo Medici Riccardi propone - Il Palazzo enigmistico

Villa Carlotta si risveglia

Il Forte di Bard porta l’arte a casa vostra

CAMBI CASA D'ASTE. Asta benefica per l'Ospedale Luigi Sacco di Milano

2 minuti di MAMbo

I Progetti Digitali di Palazzo Grassi e Punta della Dogana

BEATLES Venduto a 910 mila dollari il manoscritto di "Hey Jude"

Grafica & Libri in asta da Gonnelli Casa d’aste

“TRIBUTE TO ITALY” Il famoso fotografo Steve McCurry omaggia l’Italia

Christian Dior 70 anni di Alta Moda in un tour virtuale

Casa Testori - In viaggio con la fantasia, grazie al potere dell’arte

#IoRestoinItalia, appello dell'Associazione Dimore Storiche Italiane

FINARTE Asta di Grafica e Multipli d'Autore

GALLERIE UFFIZI di Firenze – Una passeggiata tra i capolavori

FASE 2 Le Gallerie d’arte chiedono risposte chiare

Il ricordo di Germano Celant. Scomparsco il grande grande critico

Musei e mostre online

I Film della nostra Vita

GLASS-NOST - social reality digital club

MOSTRE E MUSEI ai blocchi di partenza