Meeting Art. Successo per la prima asta autunnale

PARTICOLARE DI: Emilio Scanavino del 1961, “Annunzio n.2”

Archiviata la prima asta autunnale promossa da Meeting Art. Domenica 30 settembre è stato battuto l’ultimo lotto dell’asta mista dedicata alle opere dell’Arte Moderna e Contemporanea, antiquariato, orologi e gioielli moderni e d’epoca. Le vacanze estive non sembrano aver scalfito l’interesse dei collezionisti, i quali alla prima chiamata si sono fatti trovare pronti e partecipi alla gara. Totale aggiudicato per euro 679.900 per il 78,98% dei lotti esitati. Tra i top lot, un olio su tela di Emilio Scanavino del 1961, “Annunzio n.2”, aggiudicato a euro 28.000 e l’opera di Piero Dorazio datata 1979, “Teoria”, passata di mano per euro 15.000.

La collezione di giocattoli di Giovanni Marangoni

Albrecht Dürer. La collezione Remondini

Il Raffaello dell’Ambrosiana. In principio il Cartone

Canova e l’antico

Mito. Dei ed Eroi

La Magna Charta: Guala Bicchieri e il suo lascito.

Mortali Immortali, tesori del Sichuan nell’antica Cina

Giappone. Terra di geisha e samurai

Goccia a goccia dal cielo cade la vita. Acqua, Islam e Arte

La natura di Arp

Art Nouveau. Il trionfo della bellezza

Milano Pop. Pop Art e dintorni nella Milano degli anni ‘60/’70

Bob Krieger imagine. Living trough fashion and music ‘60 ‘70 ‘80 ‘90

Intramontabili eleganze. Dior a Venezia nell’archivio Cameraphoto

Oliviero Toscani. Più di 50 anni di magnifici fallimenti

Franco Fontana. Sintesi

Surrealist Lee Miller

Tina Modotti fotografa e rivoluzionaria

Omaggio alla femminilità della Belle Époque

Rosanna Schiaffino e la moda. Abiti da star

Le tavole di un’antica famiglia piacentina

AMART 2019 – Antiquari Milanesi per l'Arte

Assisi Antiqauriato. XLVII Mostra Mercato Nazionale d'Antiquariato

MercatoRetrò

Fiera del Disco e del Fumetto a Bologna

Fiera del Disco, CD, DVD

29ª Mostra Scambio Auto e Moto d’Epoca