Meeting Art. Successo per la prima asta autunnale

PARTICOLARE DI: Emilio Scanavino del 1961, “Annunzio n.2”

Archiviata la prima asta autunnale promossa da Meeting Art. Domenica 30 settembre è stato battuto l’ultimo lotto dell’asta mista dedicata alle opere dell’Arte Moderna e Contemporanea, antiquariato, orologi e gioielli moderni e d’epoca. Le vacanze estive non sembrano aver scalfito l’interesse dei collezionisti, i quali alla prima chiamata si sono fatti trovare pronti e partecipi alla gara. Totale aggiudicato per euro 679.900 per il 78,98% dei lotti esitati. Tra i top lot, un olio su tela di Emilio Scanavino del 1961, “Annunzio n.2”, aggiudicato a euro 28.000 e l’opera di Piero Dorazio datata 1979, “Teoria”, passata di mano per euro 15.000.

La raccolta di macchine per caffè espresso di Valentina Gregori e Luca Guazzerini

Cantieri paralleli. Lo studiolo di Belfiore e la Bibbia di Borso. 1447-1463

Madame Reali: cultura e potere da Parigi a Torino

Rubens, Van Dyck, Ribera, La collezione di un principe

Canova George Washington

Il viaggio della Chimera. Gli Etruschi a Milano tra archeologia e collezionismo

Winckelmann. Capolavori diffusi nei Musei Vaticani

Chi ha paura del disegno? Opere su carta del ‘900 italiano dalla Collezione Ramo

Angelo Morbelli. Luce e colore

Dall’Espressionismo alla nuova oggettività. Avanguardie in Germania

Cani in posa. Dall’antichità ad oggi

Animalia Fashion

Steve McCurry Animals

Gli animali nell’Arte. Dal Rinascimento a Ceruti

Le forme della velocità

Sturmtruppen. 50 anni

Reality 80. Il “decennio degli effetti speciali”

Metlicovitz. L’arte del desiderio. Manifesti di un pioniere della pubblicità

PAGINE DA COLLEZIONE - I libri d’artista della Fondazione Cariparma

Marcello Mastroianni

STARS. Ritratti fotografici di Terry O’Neill

Tintoretto e Abramovic. Record di visitatori

A Verona i giocattoli del ‘900

Automotoretrò e Automotoracing

Bergamoantiquaria. Italian Fine Art

Pordenone Antiquaria e Pordenonde Arte

Vintage Selection 33

Antiqua 2019

Vecchi libri in piazza

Mostra Convegno dedicata al mondo della radio e del radintismo