In asta da Sotheby’s. Vola la musa d’oro di Picasso

Picasso da record: ‘Femme au béret et à la robe quadrillée’, il celebre ritratto datato 1937 di Marie-Thérèse Walter, amante francese del genio spagnolo fino all’arrivo di Dora Mar, è stato battuto il 28 febbraio, a Londra da Sotheby’s, a 69,8 milioni di dollari (56,2 milioni di euro). Il prezzo di partenza dell’olio su tela, pezzo forte della raccolta d’arte moderna messa all’incanto era stato fissato a 37 milioni di sterline (50 milioni di dollari). Il record per Picasso resta a Les Femmes d’Alger aggiudicato per 179,4 milioni di dollari in un’asta di Christie’s a NY nel 2015: valore superato solo dai 450 milioni sborsati per il Salvator Mundi di Leonardo.
Risultato eccezionali nel corso della stessa asta, che ha totalizzato 136 milioni di sterline ($188.9milioni / euro 154.7milioni), anche per Umberto Boccioni, la cui Testa + luce + ambiente, olio su tela, 1912, è stato battuto da un collezionista americano a oltre 10 milioni di euro (£9,070,100 - $12,597,462 - euro 10,314,544). “E’ stato particolarmente emozionante – ha commentato Helena Newman, condirettore del dipartimento di Arte Impressionista e Moderna e chairman di Sotheby’s Europe, - vedere il ritratto di Picasso della sua musa  Marie-Therésè Walter raggiungere un nuovo RECORD per un dipinto venduto all’asta in Europa. Il successo registrato per  opere  storiche tra cui la spettacolare composizione futurista di Umberto Boccioni del 1912 ha dimostrato che i nostri collezionisti sono alla ricerca del meglio. Le due opere di Salvador Dalí che hanno guidato la nostra offerta di arte surrealista dimostrano così bene la vera natura globale del nostro mercato attuale: provenienti dall’Argentina, vendute a Londra sono state acquistate da un collezionista asiatico.

L’Italia prima dei cellulari - La moneta telefonica dal 1880 ad oggi

Taddeo Di Bartolo

Raffaello

Ulisse l’Arte e il Mito

Sfida al Barocco. Roma Torino Parigi 1680 - 1750

Michelangelo e i Medici attraverso le carte dell’archivio Buonarroti

L’atelier di Leonardo e il Salvator Mundi

Migrating Objects: arte dall’Africa,dall’Oceania e dalle Americhe nella Collezione Peggy Guggenheim

Carlo Fornara e il Divisionismo

Storie del Novecento in Toscana

Jim Dine

La collezione Farina. Arte e Avanguardia a Ferrara 1963-1993

Tomás Saraceno. Aria

Giannetto Cimurri: il masseur e le bici dei suoi campioni

Mode nel mondo: i vestiti raccontano la vita dei popoli

Alberto Sordi 1920 – 2020

Jacques Henri Lartigue

Helmut Newton. Works

Uniform into the work/out of the work. La divisa da lavoro nelle immagini di 44 fotografi

Finarte. Il 2019 si chiude con una crescita del +40%

Ponte casa d’Aste. Un anno da record per l’arte moderna e contemporanea

Leonardo filatelista a Torino

Rinviato il Mercanteinfiera