Sotheby’s Milano. Prima asta online senza commissione

Fino al 20 Novembre 2017  la vendita di Arte Moderna e Contemporanea

Ben Vautier - Le musée de Ben - 1972 - Est. €6.000-8.000

Anche Milano entra nel circuito delle aste No Buyer’s Premium, cioè senza commissione sull’aggiudicazione. L’asta è iniziata alle ore 13 del 3 di Novembre e si concluderà alle ore 13 del 20 dello stesso mese. “Sotheby’s Milano terrà la sua prima online sale di Arte Moderna e Contemporanea, entrando in tal modo nel circuito delle No Buyer’s Premium Auctions di Sotheby’s” commenta Filippo Lotti, amministratore delegato di Sotheby’s Italia, “aggiungendosi alle sedi di Londra, New York e Hong Kong e, più recentemente, di Ginevra e Parigi.” La selezione - appositamente costituita dal Dipartimento italiano di arte moderna e contemporanea - presenterà per questa prima occasione  opere di Fontana, Licini (“Composizione”, 1950, est. €22.000-28.000), Boetti, Melotti, Ceroli, Alviani, Del Pezzo, Mambor, Salvo, Paolini, Toderi ed altri, così come lavori di artisti internazionali quali Grosz, Balkenhol, Hartung, Vautier etc.

Al centro dell’asta un interessante nucleo di opere della Pop Art Italiana focalizzata su un intrigante lavoro di Cesare Tacchi, “Com’è liscia la tua pelle”, a cui il Palazzo dell’Esposizione di Roma dedicherà da Febbraio 2018 un’importante monografica. Si tratta di un’opera del 1965 stimata €40-60.000. Della seconda metà degli anni Sessanta il dipartimento ha scelto per questa occasione una “Tavola sinottica 2” collage e legno sagomato dipinto su tavola del 1964 di Lucio Del Pezzo valutata 15.000-20.000 euro e “Superficie a testura vibratile” un’opera anticipatrice di Getulio Alviani datata 1960, alluminio su tavola, che reca una stima di €15.000-20.000.  Segue, una carrellata di selezionate opere degli anni Settanta introdotta dal marmo inciso e vernice “L’uomo che spaccò la statuta del dio” (es.36/50) di Salvo eseguito nel 1972 (est. €2.000-3.000 euro), dal celebre libro dei fiumi “Classifying the thousand longest rivers in the world”, commovente e preziosa opera realizzata da Alighiero Boetti con la moglie (recentemente scomparsa) Annemarie Sauzeau Boetti tra il 1971 ed il 1977 (est. €15.000-20.000) e dalla matita rossa e collage su carta di Giulio Paolini “Studio per Liber Veritatis”, 1979 (est. €8.000-12.000). Nel gruppo di sculture di questa vendita online si segnala “Le musée de Ben” cabinet con assemblaggio di vari oggetti (es. 1/25) di Ben Vautier, 1972 (est.€6.000-8.000), il legno sagomato di Mario Ceroli del 1980 “Un anno d’amore”(es.3/55) (est. € 4.000-5.000) e “Riposo” un ottone di Fausto Melotti del 1975 che è valutato €40.000-60.000.
PARTICOLARE DI: RENATO DI BOSSO - Trittico per Filoplastica, Studio per "In volo su Pescheto" - Da una Importante Collezione Privata Italiana - EST. €1,300 - €1,800

Rivoluzione Galileo. L’arte incontra la scienza

Odissee. Diaspore, invasioni, migrazioni, viaggi e pellegrinaggi

Ambrogio Lorenzetti

Bernini

Il Rinascimento giapponese. La natura nei dipinti su paravento dal XV al XVII secolo

Il paradiso di Cuno Amiet

Honoré Daumier: attualità e varietà

Rubaldo Merello tra divisionismo e simbolismo. Segantini, Previati, Nomellini, Pellizza

Duchamp, Magritte, Dali’. I Rivoluzionari del ‘900

Kandinsky→Cage: Musica e Spirituale nell’Arte

L’essenziale verità delle cose. Francesco Trombadori

MACCHINE PER CUCIRE Oltre mille esemplari nella collezione di Giovanni Boldin

Auto d’epoca. Le quotazioni all’asta Bonhams

Record per il Daytona di Paul Newman

Intrecci preziosi. La catena tra funzione e ornamento

Splendida Persia, visioni nel Gioiello

Lotterie, lotto, slot machines. L’azzardo del sorteggio: storia dei giochi di fortuna

Tarocchi. Dal Rinascimento a oggi

I Grandi Maestri. 100 Anni di fotografia Leica

Genesi. Di Sebastião Salgado

Wildlife Photographer of The Year

Artissima a Torino. La piattaforma delle nuove tendenze

A 7.8.Novecento l’antico è pop

L’appuntamento dei collezionisti

Borsa Scambio del Giocattolo di Calenzano