Record per il Daytona di Paul Newman

Il Rolex appartenuto all’attore da cui ha preso il nome, è stato battuto all’asta Phillips per 17,8 milioni di dollari

Cos’ha di speciale un Rolex Daytona Ref. 6239 Paul Newman?
Sicuramente tante cose, soprattutto se ad indossarlo è stata la persona da cui ha preso il nome: Paul Newman in persona. Il celeberrimo attore lo ha portato al polso per diversi anni, facendolo diventare un’icona tra gli orologi di lusso, ricercatissimo tra i collezionisti.
L’orologio fu regalato nel 1969 a Newman da Joanne Woodward, sua moglie, mentre stava girando il film “Winning”, con incisa l’iscrizione “Drive carefully, me”.
Nel 1984 Newman lo regalò a James Cox, all’epoca fidanzato della figlia Nell, che non aveva saputo rispondere alla domanda: “Che ore sono?”, poiché non possedeva un orologio.
Da allora l’orologio è rimasto a Cox il quale, rimasto in buoni rapporti con la figlia di Paul Newman, ha deciso di metterlo all’asta. La messa all’incanto si è tenuta lo scorso 26 ottobre a New York, con una base d’asta di circa 1 milione di dollari.

Alla fine dell’asta, dedicata agli Orologi Leggendari e caratterizzata da un susseguirsi di offerte al rialzo, il nuovo proprietario, rimasto anonimo, ha firmato alla casa d’aste Phillips un assegno da $17.752.500, rendendolo l’orologio più caro mai battuto ad un’asta. La figlia dell’attore ha fatto sapere che parte del ricavato andrà devoluto alla fondazione benefica fondata dal padre, la Newman’s Own Foundation e un’altra percentuale verrà donata al fondo istituito dalla stessa Nell Newman, la Nell Newman Foundation, che si occupa della promozione di un tipo di agricoltura sostenibile.
Con quest’asta vengono infranti i precedenti record, che avevano visto battere all’asta il Rolex dell’ultimo imperatore del Vietnam, Bao Dai, a 5 milioni di dollari ed un Patek Philippe Ref. 1518 a 11 milioni dollari.

Rivoluzione Galileo. L’arte incontra la scienza

Odissee. Diaspore, invasioni, migrazioni, viaggi e pellegrinaggi

Ambrogio Lorenzetti

Bernini

Il Rinascimento giapponese. La natura nei dipinti su paravento dal XV al XVII secolo

Il paradiso di Cuno Amiet

Honoré Daumier: attualità e varietà

Rubaldo Merello tra divisionismo e simbolismo. Segantini, Previati, Nomellini, Pellizza

Duchamp, Magritte, Dali’. I Rivoluzionari del ‘900

Kandinsky→Cage: Musica e Spirituale nell’Arte

L’essenziale verità delle cose. Francesco Trombadori

MACCHINE PER CUCIRE Oltre mille esemplari nella collezione di Giovanni Boldin

Sotheby’s Milano. Prima asta online senza commissione

Auto d’epoca. Le quotazioni all’asta Bonhams

Intrecci preziosi. La catena tra funzione e ornamento

Splendida Persia, visioni nel Gioiello

Lotterie, lotto, slot machines. L’azzardo del sorteggio: storia dei giochi di fortuna

Tarocchi. Dal Rinascimento a oggi

I Grandi Maestri. 100 Anni di fotografia Leica

Genesi. Di Sebastião Salgado

Wildlife Photographer of The Year

Artissima a Torino. La piattaforma delle nuove tendenze

A 7.8.Novecento l’antico è pop

L’appuntamento dei collezionisti

Borsa Scambio del Giocattolo di Calenzano