Orologi all’incanto

Preziosi orologi da polso e da tasca al prossimo appuntamento della casa d’aste Il Ponte

Antichissimo orologio solare dittico in avorio (val. € 7.000/10.000)

I prossimi 24 e 25 maggio, torna nelle sale di Palazzo Crivelli l’appuntamento primaverile con l’Asta di  Gioielli e  Orologi della Casa d’Aste Il Ponte. Più di 800 i lotti in catalogo che si caratterizzano per la preziosità dei materiali, la ricercata finezza delle forme e le singolari vicende storiche che li accompagnano.
Gli orologi in catalogo sono circa 150 tra modelli da polso, da tasca, alcune pendole e pezzi unici quali un antichissimo orologio solare dittico in avorio (val. € 7.000/10.000) realizzato nel 1586 da Hans Tucher. L’orologio reca impresso il  punzone del serpente coronato, simbolo della famiglia Tucher, e curiose scritte in tedesco arcaico che danno indicazioni sull’utilizzo e sulle precauzioni da prendere per garantirne il funzionamento: “..Se devo essere un buon orologio astronomico, devo indicare l’ora esatta e per questo non mi garba essere vicino al ferro”.
Un oggetto molto raro il cui prestigio si lega anche alla figura del suo artefice, membro di una rinomata famiglia di Norimberga produttrice di orologi solari.  Tanto che uno dei Tucher fu immortalato da Albrecht Durer nel Ritratto di Hans Tucher datato 1499 e conservato nello Schlossmuseum a Weimar.
Marche importanti si susseguiranno nella vendita per quanto riguarda orologio maschili: tra cui ROLEX, AUDEMARS PIGUET, PATEK. Lo stesso varrà per gli orologi da donna tra i più interessantidei quali spiccano un Bulgari con il bracciale “snake” tubogas, e un Cartier con perle e diamanti.

• Catalogo completo su: www.ponteonline.com

Women. Un mondo in cambiamento

PhotoAnsa 2019

Memoria e passione. Da Capa a Ghirri

Rare pitture. Da Guercino a Mattia Preti a Palma il Giovane

La riscoperta di un capolavoro. Il Polittico Griffoni

I marmi Torlonia. Collezionare capolavori

Viaggio oltre le tenebre. Tutankhamon Real Experience®

Giambattista Piranesi. Visioni di un architetto senza tempo

Tutankhamon: viaggio verso l’eternità

Ligabue e Vitaloni. Dare voce alla natura

L’ultimo romantico

Monet e gli Impressionisti. Capolavori dal Musée Marmotton Monet, Parigi

Banksy a visual protest

Carla Accardi. Contesti

Franco Guerzoni. L’immagine sottratta

Disney. L’arte di raccontare storie senza tempo

A Bologna nasce il museo dei videogiochi

Robot. The Human Project

Argenti preziosi. Opere degli argentieri piemontesi del Settecento e dell’Ottocento

Mogano Ebano Oro! Interni d’arte a Genova nell’Ottocento

Stile Milano. Storie di eleganza

Rinviato ad aprile il Mercanteinfiera

A Reggio Emilia tra libri antichi e prime edizioni

Addio a Ulay, compagno storico di Marina Abramovic

Mercanteinfiera torna ad ottobre