Orologi all’incanto

Preziosi orologi da polso e da tasca al prossimo appuntamento della casa d’aste Il Ponte

Antichissimo orologio solare dittico in avorio (val. € 7.000/10.000)

I prossimi 24 e 25 maggio, torna nelle sale di Palazzo Crivelli l’appuntamento primaverile con l’Asta di  Gioielli e  Orologi della Casa d’Aste Il Ponte. Più di 800 i lotti in catalogo che si caratterizzano per la preziosità dei materiali, la ricercata finezza delle forme e le singolari vicende storiche che li accompagnano.
Gli orologi in catalogo sono circa 150 tra modelli da polso, da tasca, alcune pendole e pezzi unici quali un antichissimo orologio solare dittico in avorio (val. € 7.000/10.000) realizzato nel 1586 da Hans Tucher. L’orologio reca impresso il  punzone del serpente coronato, simbolo della famiglia Tucher, e curiose scritte in tedesco arcaico che danno indicazioni sull’utilizzo e sulle precauzioni da prendere per garantirne il funzionamento: “..Se devo essere un buon orologio astronomico, devo indicare l’ora esatta e per questo non mi garba essere vicino al ferro”.
Un oggetto molto raro il cui prestigio si lega anche alla figura del suo artefice, membro di una rinomata famiglia di Norimberga produttrice di orologi solari.  Tanto che uno dei Tucher fu immortalato da Albrecht Durer nel Ritratto di Hans Tucher datato 1499 e conservato nello Schlossmuseum a Weimar.
Marche importanti si susseguiranno nella vendita per quanto riguarda orologio maschili: tra cui ROLEX, AUDEMARS PIGUET, PATEK. Lo stesso varrà per gli orologi da donna tra i più interessantidei quali spiccano un Bulgari con il bracciale “snake” tubogas, e un Cartier con perle e diamanti.

• Catalogo completo su: www.ponteonline.com

Dopo tre mesi di mancata pubblicazione, esce il numero estivo di COLLEZIONARE

XXVI Artigianato e Palazzo a Firenze, Giardino Corsini

30° Mostra Scambio Auto e Moto d’epoca, a Bastia Umbra (PG)

Il tempo di Caravaggio. Capolavori della collezione di Roberto Longhi

Castello Sforzesco Un museo a cielo aperto

Riaprono due luoghi della cultura a Bologna e Ravenna

Il MIC di Faenzai

La Collezione Peggy Guggenheim

FIRENZE. Si risveglia il giardino di Boboli

Reggia di Monza. Di nuovo fruibile il percorso museale

100/900 apre l’estate del Museo Novecento

Venaria Reale 2020. La Meraviglia sul far della sera

Carteggi al femminile alla Biblioteca Ambrosiana

Baldassarre Castiglione e Raffaello.Volti e momenti della vita di corte

Sotto il cielo di Nut. Egitto divino

Gli Etruschi e il MANN

Orazio Borgianni. Un genio inquieto nella Roma di Caravaggio

Affreschi urbani. Piero incontra un artista chiamato Banksy

Io, Renato Guttuso

Fornasetti Theatrum Mundi

De Pisis

Il sogno di Lady Florence Phillips. La Collezione della Johannesburg Art Gallery

Antonio Ligabue. Incompreso - La vita di Antonio Ligabue attraverso le sue opere

Il Mondo di Leonardo. Codici interattivi, macchine, disegni

Anime Manga. Storie di maghette, calciatori e robottoni

Storie di pagine dipinte Miniature recuperate dai carabinieri

L’invenzione della felicità”

Robert Doisneau

Prisma di sguardi

Rombi di motore online alla Casa d’Aste Pandolfini

“13 ritratti in vetrina” alla Casa de Rodis di Domodossola

VENEZIA La campagna raccolta fondi lanciata dalla Collezione Peggy Guggenheim

ASTA FINARTE Ottimo risultato per la “Jewelry week”

Villa Bardini a Firenze riparte con "Cinema in Villa"