Gioielli e orologi,  Fashion Vintage, arte Orientale, argenti e oggetti d'arte in asta

Dal 17 al 20 novembre presso "Il Ponte Casa d'Aste"

1
Particolare del LOTTO 1150 Hermès Paris: borsa Kelly Sellier in pelle color nocciola, largh. cm 36, lievi difetti (all'interno iniziali impresse A.N.B), 1988 Valutazione: € 1.800,00 / € 2.000,00

I prossimi 17 e 18 novembre il Ponte dedica tre tornate d'asta a gioielli ed orologi. L'attenta selezione di gioielli d'epoca e firmati, provenienti da fondazioni e collezioni private, offre un'ampia proposta di orecchini, collane, collier, anelli, spille, pietre preziose e perle. In catalogo eccezionali pietre di colore, tra cui uno splendido smeraldo colombiano di 10 carati incastonato in un collier d'oro e diamanti, e un paio di orecchini con perle “Melo Melo” e “Conch"  naturali e rarissime. Bellissimi i diamanti di diversa forma, taglio e caratura, oltre ad alcuni gioielli di Buccellati, Bulgari, Cartier, nonchè “opere-gioiello” di artisti contemporanei come Arnaldo Pomodoro. La sessione di orologi include polso da uomo, da donna e da tasca, appartenenti alle più prestigiose firme svizzere ed inglesi. In particolare segnaliamo un Patek Philippe 2526 da polso degli anni '50 di eccellente fattura in oro giallo con bracciale originale, automatico e con quadrante in smalto. E' considerato il miglior orologio automatico di quegli anni per qualità e raffinatezza costruttiva. Interessante anche la serie di  Rolex (Precision, Ovetto, Datejust, Speedmaster, Explorer II) tra cui un bell'esemplare in oro degli anni '40 nonché i Cartier, gli immancabili Vacheron  Costantin, Zenith ed Omega. Inoltre sarà presente una buona rappresentanza di orologeria da tasca del XIX e XX secolo - CATALOGO329.

L’appuntamento con il Fashion Vintage è il 19 novembre. In catalogo una bellissima collezione di borse degli anni ’60 e '70 di Gucci e Roberta  di Camerino in pellami e tessuti molto pregiati, non mancano naturalmente le Kelly di Hermès, abiti, bijoux e borse di Chanel, Louis  Vuitton, Fendi, Cartier, Christian  Dior, Prada, Yves Saint Laurent, Emilio Pucci, Krizia, diversi modelli della storica firma milanese Valextra, coloratissimi foulard di Hermès e, tra gli abiti, uno splendido Valentino Alta Moda degli anni ’80. Per i viaggiatori eleganti, valigie, beauty case, porta abiti e bauli di Goyard, Louis Vuitton, Fendi e Gucci. Infine, arrichiscono questo catalogo prenatalizio tante cinture, cravatte, pochettes, scarpe, portachiavi, orologi, portafogli e piccoli oggetti d'arredo. CATALOGO330

1

Particolare del LOTTO 1695 Raro paravento a dodici ante in lacca, decorato con scene di caccia realizzate in madreperla, tartaruga, policromia e oro Cina, regno di Kangxi (1662-1722) realizzato nello stile detto Coromandel, (cm 197x425) Valutazione: € 75.000,00 / € 80.000,00

Il 20 novembre l'asta di Arte Orientale pone l'accento sull'arte cinese. Emerge per rilevanza artistica e per raffinatezza d’esecuzione un rarissimo  paravento a dodici ante, Cina Regno di Kangxi (1662-1722) in lacca, di grande formato (cm 197 x 425), realizzato nello stile detto Coromandel, con una scena di caccia resa in madreperla, tartaruga, avorio, smalti policromi e oro, proveniente da un importante palazzo nobiliare romano, in eccezionali condizioni conservative. In Europa si ha notizia solo di un esemplare, con medesima raffigurazione, attualmente esposto al Museo Nazionale di Arte Orientale Marco Polo di Venezia. Notevole, tra le tante porcellane, una coppia di grandi vasi da salone decorati a smalti della famiglia rosa, in stile cantonese, tipici della prima metà del secolo XIX, mentre fra i bronzi si distingue un incensiere con figure di draghi fra onde marine riccamente modellato a cera persa, cesellato e dorato, risalente alla metà del XVIII secolo. CATALOGO331

1

Particolare del LOTTO 2023 Snuffbox in oro giallo e rosa decorata sul coperchio con cane in un paesaggio entro cornice a fiori e motivi stilizzati incisi. Bordi cesellati a fiori e foglie. Interno con specchio molato. Sec. XVIII (gr 82,70) Valutazione: € 1.900,00 / € 2.000,00

Gli Argenti ed oggetti d'arte chiudono le sessioni d'asta il 21 novembre. In catalogo oltre 300 lotti comprendenti una notevole collezione di statuine da presepe napoletane del XIX secolo, una raffinata collezione di argenti milanesi dell'800, diverse scatole in oro dalla ricercata ed elegante manifattura, una collezione di piccoli animali di Buccellati, ed infine candelieri, ciotole, zuccheriere, e piatti da portata, posate e vasi, oggetti diversi d'arredo. CATALOGO332

Alcuni dei lotti in asta:

LOTTO 617 Importante paio di orecchini pendenti con perle naturali Conch e Melo-Melo, montati in oro bianco con diamanti taglio goccia che formano delle piccole margherite che racchiudono quattro perle naturali Conch di colore rosa-salmone di forma ovale mm. 5,50 circa, alle quali sono sospese due perle naturali Melo-Melo di colore giallo-aranciato di forma a goccia mm. 10,50x10,60x13,00/14,00 circa. gr. 10,10 Diamanti ct. 2,00 circa complessivi. Lunghezza cm. 4,50. - Valutazione: € 18.000,00 / € 20.000,00A
LOTTO 630  Collana in oro bianco con smeraldo colombiano di forma rettangolare taglio a gradini ct 10,27 circa, incastonato in pendente di forma geometrica con diamanti taglio brillante e princess ct 6,63 circa complessivi. gr. 27,30 Valutazione: € 55.000,00 / € 60.000,00
LOTTO 702  Rolex orologio da polso da uomo in oro 18kt ref. 3827, n° matricola 309015. Quadrante probabilmente ristampato, movimento meccanico manuale cronografo a tre contatori, secondi continui delle ore e dei minuti, indici e cifra araba. Scala telemetrica e tachigrafica. Diametro mm. 33,00. Epoca 1940 circa. Valutazione: € 4.800,00 / € 5.000,00
LOTTO 711  Patek Philippe ref. 5136 orologio da uomo in oro bianco 18 kt con bracciale originale, meccanico con calendario completo perpetuo, quadrante argentee, fondello in zaffiro con movimento a vista. Diametro mm. 37. Valutazione: € 40.000,00 / € 45.000,00
LOTTO 1095  Louis Vuitton: beauty case in tela monogram, profili in cuoio logato e ottone, interno a due scomparti porta oggetti, misure 35x21x25 (lievi difetti) Valutazione: € 650,00 / € 680,00
LOTTO 1150  Hermès Paris: borsa Kelly Sellier in pelle color nocciola, largh. cm 36, lievi difetti (all'interno iniziali impresse A.N.B), 1988 Valutazione: € 1.800,00 / € 2.000,00
LOTTO 1695  Raro paravento a dodici ante in lacca, decorato con scene di caccia realizzate in madreperla, tartaruga, policromia e oro Cina, regno di Kangxi (1662-1722) realizzato nello stile detto Coromandel, (cm 197x425) Valutazione: € 75.000,00 / € 80.000,00
LOTTO 1699  Coppia di grandi vasi in porcellana con decorazione cantonese a smalti della famiglia rosa, fencai Cina, metà del sec. XIX, (h cm 87) Valutazione: € 6.000,00 / € 7.000,00
LOTTO 2023  Snuffbox in oro giallo e rosa decorata sul coperchio con cane in un paesaggio entro cornice a fiori e motivi stilizzati incisi. Bordi cesellati a fiori e foglie. Interno con specchio molato. Sec. XVIII (gr 82,70) Valutazione: € 1.900,00 / € 2.000,00
LOTTO 2027  Coppia di grandi candelieri a sette fiamme in argento cesellato fusto a tronco di piramide rovesciata da cui dipartono bracci modulati a ordini diversi. Decorazione a foglie d'acanto, conchiglie e festoni vegetali che si alternano nella base, nel fusto e nei bracci. Milano, sec. XIX (h. cm 77 - gr 10700 circa) Valutazione: € 11.000,00 / € 12.000,00

GIORNATE D'ASTA: 17 e 18 novembre - Gioielli e Orologi; 19 novembre - Fashion Vintage;  20 novembre - Arte Orientale; 21 novembre - Argenti e oggetti d'arte

L’Italia prima dei cellulari - La moneta telefonica dal 1880 ad oggi

Taddeo Di Bartolo

Raffaello

Ulisse l’Arte e il Mito

Sfida al Barocco. Roma Torino Parigi 1680 - 1750

Michelangelo e i Medici attraverso le carte dell’archivio Buonarroti

L’atelier di Leonardo e il Salvator Mundi

Migrating Objects: arte dall’Africa,dall’Oceania e dalle Americhe nella Collezione Peggy Guggenheim

Carlo Fornara e il Divisionismo

Storie del Novecento in Toscana

Jim Dine

La collezione Farina. Arte e Avanguardia a Ferrara 1963-1993

Tomás Saraceno. Aria

Giannetto Cimurri: il masseur e le bici dei suoi campioni

Mode nel mondo: i vestiti raccontano la vita dei popoli

Alberto Sordi 1920 – 2020

Jacques Henri Lartigue

Helmut Newton. Works

Uniform into the work/out of the work. La divisa da lavoro nelle immagini di 44 fotografi

Finarte. Il 2019 si chiude con una crescita del +40%

Ponte casa d’Aste. Un anno da record per l’arte moderna e contemporanea

Leonardo filatelista a Torino