Asta eccezionale 2011
Christie’s, Londra King Street, 7 luglio
Servizio cena Demidoff in argento dorato

Segnaliamo di seguito alcune delle principali aggiudicazioni, espresse in sterline

Lotto 10 - Serie di quattro vasi cinesi, 1815 - stima £600,000 - £1,000,000 - Agg. £7,993,250
Lotto 52 - Givenchy Royal Hanover Chandelier , candelabro in argento tedesco - stima £2,600,000 - £3,600,000 - Agg. £5,753,250
Lotto 30 - Servizio cena Demidoff in argento dorato - stima £3,000,000 - £5,000,000 - Agg. £3,177,250
Lotto 11 - Un paio di vasi cinesi di porcellana con manici e piedi in bronzo dorato - stima £200,000 - £300,000 - Agg. £2,841,250
Lotto 9 - Orologio da tavolo cinese, bronzo dorato, smaltato - stima £150,000 - £250,000 - Agg. £2,505,250
Lotto 7 - Tavolino in bornzo dorato, argento e lapislazzuli, di Luigi Manfredini, Milano, 1813 - stima £250,000 - £400,000 - Agg. £612,450
Lotto 14 - Mobile anglo-indiano, ebano intarsiato in avorio, 1720/30 - stima £500,000 - £800,000 - Agg. £505,250

SALE e PEPE Siamo la coppia più bella del mondo

Le signore dell’Arte. Storie di donne tra ‘500 e ‘600

DANTE Per seguir virtute e conoscenza

Baci dal mondo

Giovanni Boldini. Il Piacere

I Macchiaioli. Una rivoluzione en plein air

Arte e Musica dal Simbolismo alle avanguardie

De Chirico e la metafisica

Frida Kahlo - Il caos dentro

Savinio. Incanto e mito

COBO.M museo delle cucine Bompani

Libri e manoscritti all’incanto al Ponte Casa d’Aste

Le porcellane dei Duchi di Parma.

SOUVENIR REALI Non ha limiti la royal gadget mania

Aurelio Amendola. Un’antologia. Michelangelo, Burri, Warhol e gli altri

Carlo Mari. Io Milano. Aprile 2020.

Fotografia Europea 2021

Gallerie degli Uffizi. In 2 settimane quasi 20mila visitatori

Nuove date per Pantheon, la fiera di collezionismo

Sotheby’s Londra. All’incanto un rarissimo ritratto del Pollaiuolo

Venduto a 300mila euro un dinosauro all’asta. E’ la prima volta in Italia

Dopo 14 anni riapre il Mausoleo di Augusto