Porro & C. - Milano
Arti Decorative del Novecento a Palazzo Durini
Asta 18 Novembre - Esposizione 14 - 18 Novembre

Il catalogo presenterà un’ampia panoramica sul mondo artistico del Novecento offrendo vetri, metalli, ceramiche, opere dei più noti artisti e delle più significative manifatture dai primi anni del Novecento agli anni Ottanta del secolo..

All’interno di un ricco gruppo di vetri francesi di Daum, Gallè, Decorchemont, Argy-Rousseau, spicca  un nucleo selezionato per la grande raffinatezza: un vaso di Gallè in vetro cammeo con decoro a iris su fondo verde e rosa e incisi i versi tratti dalla lirica di Baudelaire L’amour du mensonge, 1900 circa (altezza cm 21; stima: euro 30.000/40.000). Sempre di Gallè il vaso Le mäis in vetro cammeo decorato e inciso in forma di pannocchia nei toni del giallo e marrone, 1900 circa (altezza cm 22,6; stima: euro 30.000/40.000). Una bella lampada da tavolo, Gallè, in vetro cammeo decorata a motivi floreali nei toni del rosso, arancio e bruno e completamente rifinita alla mola, 1900 circa (altezza cm 70; stima: euro 25.000/30.000) Sarà poi presentato un interessante nucleo di oggetti di manifattura italiana, francese, austriaca, tedesca e inglese dai primi anni del XX secolo al Decò, che racchiude le opere dei personalità più celebri del panorama artistico di quegli anni

Antiquorum - Ginevra
In vendita l’orologio più complicato al mondo

In occasione del 35° anniversario di Antiquorum, il 14 e 15 novembre verrà proposto in asta il più complicato orologio del mondo, il famoso Patek Philippe Calibro 89. Oltre a questo pezzo straordinario, verranno offerti in asta 300 esemplari moderni e d’epoca. La vendita si terrà al Mandarin Oriental Hotel di Ginevra. Il Calibro 89 (lotto 364, imm. a sinistra, stima 4,500,000 - 5,500,000 SFr - circa 3.000.000 - 3.600.000 euro), top lot dell’asta, proviene dalla Matsuda Collection. Si tratta di uno dei più importanti orologi esistenti, con 33 complicazioni, realizzato in soli quattro esemplari, in oro rosa, oro giallo, oro bianco e uno in platino. Il lotto presentato in asta è in oro giallo ed è stato precedentemente venduto da Antiquorum nell’aprile 1989 in occasione dell’asta che celebrava i 150 anni della Patek Philippe.
Tra gli eccezionali lotti, da segnalare alcuni top lot: un Patek Philippe “Officier Répétitions Minutes,” (lotto 361, imm. al centro) Ref. 5029, stima 350,000 - 450,000 SFr; un Patek Philippe (lotto 335, imm. a destra) Ref. 2497 con quadrante nero luminoso, stima 270’000 - 320’000 SFr, e un altro Patek Philippe ripetizione minuti, (lotto 362) Ref 3979 stima 250,000 - 300,000 SFr.

Sotheby’s - Milano
Arte contemporanea e moderna, 25 e 26 novembre

A circa un mese dal successo registrato  dalla XX  Century Italian Art di Londra - (98% di venduto, e prezzi più alti delle stime massime per il Planisfero politico di Boetti del 1969, per la Rosa nera di Kounellis, per gli Scarpitta etc) ecco l’appuntamento milanese con l’arte contemporanea con opere provenienti da collezioni celebri quali, Jesi, Estorick, Letizia Pecci-Blunt e Joseph e Joanne Hickey di Baltimora.
Da segnalare tra gli altri:  Giacomo Balla Studio per Compenetrazione Iridescente, 1912, matita su carta (Cm 32 x 44)  Stima: euro 100,000 - 150,000; Giorgio De Chirico Zebra e Cavallo in Riva al Mare, 1929, Olio su tela  (Cm 73 x 92)  stima: euro 250,000 - 350,000, Filippo De Pisis, Vaso di Fiori, 1930, Collezione Jesi, Milano (cm 80x62,5) Stima euro 60,000-80,000; Massimo Campigli Promenade, 1954, Collezione Estorik, Londra (cm 81x100) stima euro 120,000-150,000, Jannis Kounellis, Senza titolo, 1996, Putrelle di piombo, lastre di ferro e stracci, (cm 200x181,5x16) stima euro 100,000-150,000.

Patrizzi & Co. Auctioneers - Milano
Importanti Orologi da tasca, da polso e Pendole da collezione dal XVI al XXI secolo
29 Novembre 2009 - Grand Hotel et de Milan, Milano

Dopo il grande successo della vendita di Orologi Rinascimentali Europei dello scorso 24 maggio, ancora un’esclusiva tornata d’asta da Patrizzi & Co di rarissimi e particolari capolavori d’orologeria dal XVI al XX secolo. Oltre 200 i lotti che verranno dispersi il prossimo 29 novembre, tra i top lot, da segnalare: una straordinaria collezione di orologi barocchi italiani, tra cui un magnifico Notturno  Giuseppe Campani, Roma (1636 - 1715), stima Euro 140-180.000, un magnifico orologio da scranello, Camerini, in bronzo, 1670 circa. imm. a sinistra, stima Euro 25-35.000, una serie di orologi da tavolo Italiani della fine del XVII fino alla fine del XVIII secolo, di provenienza palermitana, genovese e trentina, stime su richiesta, un rarissimo orologio da viaggio a forma di libro imm. a destra,, Franco Villacroce, Roma, 1755, stima Euro 40-45.000, oltre a rari prototipi da polso Panerai (imm. a destra,) periodo 1940 - 1950, orologi sportivi Rolex, inclusa la Ref. 3525 (meglio conosciuta come orologio del Prigioniero) venduto a credito nella versione in acciaio agli ufficiali prigionieri di guerra britannici detenuti in Germania, con l’accordo di pagarlo alla fine della guerra.

Women. Un mondo in cambiamento

PhotoAnsa 2019

Memoria e passione. Da Capa a Ghirri

Rare pitture. Da Guercino a Mattia Preti a Palma il Giovane

La riscoperta di un capolavoro. Il Polittico Griffoni

I marmi Torlonia. Collezionare capolavori

Viaggio oltre le tenebre. Tutankhamon Real Experience®

Giambattista Piranesi. Visioni di un architetto senza tempo

Tutankhamon: viaggio verso l’eternità

Ligabue e Vitaloni. Dare voce alla natura

L’ultimo romantico

Monet e gli Impressionisti. Capolavori dal Musée Marmotton Monet, Parigi

Banksy a visual protest

Carla Accardi. Contesti

Franco Guerzoni. L’immagine sottratta

Disney. L’arte di raccontare storie senza tempo

A Bologna nasce il museo dei videogiochi

Robot. The Human Project

Argenti preziosi. Opere degli argentieri piemontesi del Settecento e dell’Ottocento

Mogano Ebano Oro! Interni d’arte a Genova nell’Ottocento

Stile Milano. Storie di eleganza

Rinviato ad aprile il Mercanteinfiera

A Reggio Emilia tra libri antichi e prime edizioni

Addio a Ulay, compagno storico di Marina Abramovic

Mercanteinfiera torna ad ottobre